Órgãos Sociais

Índice Temporal dos Órgãos da CERCIFAF (Desde a Fundação à Atualidade)

 

 

Quadriénio 2016-2019

(Eleitos na Assembleia Geral de 21.12.2015)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: José Manuel Leite Dantas  
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana   
Segundo Secretário: Ivone Patrícia Ramos Carvalho Cunha  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: Carla Maria Cunha Fernandes Pereira Oliveira  
Relator: Manuel Ribeiro Mendes  
     
Conselho Administração    
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: Luís Daniel Gil Roque  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira  
Vogal: Belarmino Oliveira Costa  
Vogal: Manuel Matos Oliveira  
Vogal: Rogério Manuel Teixeira Timóteo  

 


  

Triénio 2013-2015

(Eleitos na Assembleia Geral de 21.12.2012)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: José Manuel Leite Dantas  
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana   
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: Eduardo Oliveira Martins  
Relator: Valdemar Antunes Novais  
     
Direção     
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: Luís Daniel Gil Roque  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira  
Vogal: Belarmino Oliveira Costa  
Vogal: Carla Maria Cunha Fernandes Pereira Oliveira  
Vogal: Manuel Matos Oliveira  

 


 

Triénio 2010-2012

(Eleitos na Assembleia Geral de 30.12.2009)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: José Manuel Leite Dantas  
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana   
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: Eduardo Oliveira Martins  
Relator: Valdemar Antunes Novais  
     
Direção     
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: Manuel Ribeiro Mendes  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira  
Vogal: José Manuel Silva Salsa   
Vogal: Belarmino Oliveira Costa   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  

 


 

Triénio 2007-2009

(Eleitos na Assembleia Geral de 16.12.2006)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: José Manuel Leite Dantas  
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana   
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: Eduardo Oliveira Martins  
Relator: Valdemar Antunes Novais  
     
Direção
   
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: Manuel Ribeiro Mendes  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira  
Vogal: José Manuel Silva Salsa   
Vogal: Belarmino Oliveira Costa   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  

 


 

Triénio 2004-2006

(Eleitos na Assembleia Geral de 27.12.2003)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: José Manuel Leite Dantas  
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana   
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: Eduardo Oliveira Martins  
Relator: Valdemar Antunes Novais  
     
Direção
   
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: Manuel Ribeiro Mendes  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira  
Vogal: José Manuel Silva Salsa   
Vogal: Belarmino Oliveira Costa   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  

 


 

Triénio 2001-2003

(Eleitos na Assembleia Geral de 30.12.2000)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Manuel Ribeiro Mendes   
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana  
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: José Manuel Leite Dantas   
Secretário: João Eduardo Fernandes Lira   
Relator: Adriano Freitas Costa  
     
Direção    
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Nelson Sidónio Bastos Alves Araújo (a)  
Vogal: José Manuel Silva Salsa   
Vogal: Belarmino Oliveira Costa   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  

 

(a) - A seu pedido e por razões de ordem pessoal, deixa a Direção em 10.07.2002, tendo sido cooptada para o substituir a senhora Maria da Graça Castro Carvalho Nogueira.

 


 

Triénio 1998-2000

(Eleitos na Assembleia Geral de 27.12.1997)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Manuel Ribeiro Mendes   
Primeiro Secretário: Carlos Alberto Fonseca Santana  
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: José Manuel Leite Dantas   
Secretário: João Eduardo Fernandes Lira   
Relator: Adriano Freitas Costa  
     
Direção
   
Presidente: José Lino Barros Silva   
Vice-Presidente: António João Sequeira Cunha   
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Nelson Sidónio Bastos Alves Araújo
 
Vogal: José Manuel Silva Salsa   
Vogal: Belarmino Oliveira Costa   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  

 


 

Triénio 1995-1997

(Eleitos na Assembleia Geral de 28.12.1994)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Manuel Ribeiro Mendes   
Primeiro Secretário: Aníbal José Oliveira Rodrigues  
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: Daniel Oliveira   
Secretário: João Mário Gomes Alves Ribeiro  
Relator: Adriano Freitas Costa  
     
Direção
   
Presidente: José Manuel Leite Dantas    
Vice-Presidente: José Lino Barros Silva  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Nelson Sidónio Bastos Alves Araújo
 
Vogal: João Eduardo Fernandes Lira   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  
Vogal: Armando Ribeiro  

 


 

Triénio 1992-1994

(Eleitos na Assembleia Geral de 22.12.1991)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Manuel Ribeiro Mendes   
Primeiro Secretário: Aníbal José Oliveira Rodrigues  
Segundo Secretário: Armando Teixeira  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: Daniel Oliveira   
Secretário: João Mário Gomes Alves Ribeiro  
Relator: Adriano Freitas Costa  
     
Direção    
Presidente: José Manuel Leite Dantas    
Vice-Presidente: José Lino Barros Silva  
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: Nelson Sidónio Bastos Alves Araújo
 
Vogal: João Eduardo Fernandes Lira   
Vogal: Luís Daniel Gil Roque  
Vogal: Armando Ribeiro  

 


 

Triénio 1989-1991

(Eleitos na Assembleia Geral Extraordinária de 22.04.1989)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Manuel Ribeiro Mendes   
Primeiro Secretário: Aníbal José Oliveira Rodrigues  
Segundo Secretário: João Manuel Costa Soares  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: Daniel Oliveira   
Secretário: João Mário Gomes Alves Ribeiro  
Relator: Adriano Freitas Costa  
     
Direção    
Presidente: José Manuel Leite Dantas    
Vice-Presidente: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Secretário: Júlio Fernando Marinho   
Tesoureiro: Nelson Sidónio Bastos Alves Araújo
 
Vogal: Diamantino Pinto Lemos   
Vogal: João Eduardo Fernandes Lira   
Vogal: Armando Ribeiro  

 


 

Triénio 1986-1988

(Eleitos na Assembleia Geral Extraordinária de 11.01.1986)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Feliz José Castro Cunha Nunes   
Primeiro Secretário: P. João Baptista Alves da Mota  
Segundo Secretário: António Augusto Rebelo Almeida  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: Daniel Oliveira Gabriel  
Secretário: José da Costa Soares  
Relator: Maria Assunção Castro Cunha  
     
Direção    
Presidente: José Manuel Leite Dantas    
Vice-Presidente: José Gonçalves Moreira (a)   
Secretário: Manuel Ribeiro Mendes   
Tesoureiro: Armando Teixeira  
Vogal: Adriano Freitas Costa (b)  
Vogal: João Mário Gomes Alves Ribeiro   
Vogal: António Alves (a)   

 

(a) - A seu pedido, deixaram de integrar a Direção em 30.09.1986. Para preenchimento dos lugares deixados vagos foram cooptados os senhores José Luís Gomes Alves Ribeiro (Vice-Presidente) e Armando Ribeiro (Vogal), os quais iniciaram funções em 06.10.1986.

 

(b) - Elementos do Corpo Técnico:

  • Adriano Freitas Costa, de 11.01.1986 a 07.07.1987
  • Valdemar Novais, de 22.07.1987 a 13.09.1988
  • Diamantino Pires Lemos, de 22.09.88 a 22.04.1989

 


 

Triénio 1983-1985

(Eleitos na Assembleia Geral de 30.10.1982)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Daniel de Oliveira   
Primeiro Secretário: P. João Baptista Alves da Mota  
Segundo Secretário: Filomena da Silva  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António Augusto Rebelo de Almeida  
Secretário: António Joaquim Teixeira   
Relator: João Soares  
     
Direção    
Presidente: Feliz José Castro Cunha Nunes    
Secretário: Manuel Ribeiro Mendes    
Tesoureiro: José Manuel Leite Dantas   
Vogal: Gabriel José da Costa Soares   
Vogal: Elemento do Corpo Técnico (a)  
     
(Nota) Alteração Estatutária da Direção
Presidente: Feliz José Castro Cunha Nunes    
Vice-Presidente: José Luís Alves Gomes Ribeiro  
Secretário: Manuel Ribeiro Mendes    
Tesoureiro: José Manuel Leite Dantas   
Vice-Tesoureiro: Armando Teixeira  
Vogal: Gabriel José da Costa Soares   
Vogal: Elemento do Corpo Técnico (a)  

 

(a) - Elementos do Corpo Técnico:

  • Albertino José Silva Lobo, de 30.10.1982 a 22.09.1983
  • Adriano Freitas Costa, de 22.09.1983 a 11.01 1986

 

(Nota) - A Assembleia Geral de 31.12.1983, tendo em conta os novos estatutos, aprova proposta para que a Direção passe a ser composta por 7 elementos. Foram cooptados os seguintes elementos:

  • Vice Presidente - José Luís Gomes Alves Ribeiro
  • Vice Tesoureiro - Armando Teixeira

 


 

Triénio 1981-1982

(Eleitos na Assembleia Geral de 11.04.1981)

seta

     
Assembleia Geral     
Presidente: Daniel de Oliveira   
Primeiro Secretário: José Carlos Soares  
Segundo Secretário: João Fernandes  
     
Conselho Fiscal     
Presidente: António Augusto Rebelo de Almeida  
Secretário: António Joaquim Teixeira   
Relator: João Soares  
     
Direção     
Presidente: João Baptista Alves da Mota   
Secretário: José Luís Gomes Alves Ribeiro   
Tesoureiro: José Manuel Leite Dantas   
Vogal: Feliz José Castro Cunha Nunes  
Vogal: Adriano Freitas Costa (a)  

 

(a) - Elemento do Corpo Técnico.

 


 

Comissão Instaladora

(Constituída em 01.07.1977)

seta

     
 P. João Baptista Alves da Mota  
Daniel de Oliveira  
Feliz José Castro Cunha Nunes  
João Soares  
José Carlos Soares  
José Manuel Leite Dantas  
Luís Daniel Roque  
Maria Gabriela Miranda Mendonça Azinheira Vaz  

| Página optimizada para uma resolução de 1360x768 ou superior. | Google Chrome v.22 ou superior. | Webmaster roger@cercifaf.pt |